Главная » 2012 » Февраль » 12 » Орден "Материнская Слава"
21:21
Орден "Материнская Слава"
                                           Орден "Материнская Слава"
 
                   
 
Описание ордена.
 

Знак ордена "Материнская слава” I степени изготавливается из серебра и представляет собой выпуклый овал. В верхней части ордена развевающееся знамя, покрытое рубиново-красной эмалью, с надписью на нем "Материнская слава” и цифрой, показывающей степень ордена. Под знаменем - щиток, покрытый белой эмалью, с надписью "СССР”. В верхней части щитка - красная эмалевая звездочка. На нижнюю часть щитка наложены оксидированные серп и молот. В левой части ордена - оксидированная фигура матери с ребенком на руках. Фигура прикрыта внизу розами. Нижняя половина ордена окаймлена позолоченными листьями. Надписи на ордене позолочены.
Знак ордена "Материнская слава” II степени отличается тем, что знамя покрыто темно-голубой эмалью, а листья, окаймляющие нижнюю часть ордена, без позолоты.
Знак ордена "Материнская слава” III степени отличается тем, что знамя, щиток и звездочка на щитке без эмали, а листья, окаймляющие нижнюю часть ордена, без позолоты [2].
Высота ордена - 36 мм, ширина – 29 мм.
Орден "Материнская слава” изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене I и II степени - 19,788 ±1,388 г, III степени - 19,699±1,388 г. Общий вес ордена I степени 21,79±1,73 г. Общий вес ордена II степени 21,41±1,50 г. Общий вес ордена III степени 21,29±1,50 г [31].
Орден при помощи ушка и кольца соединяется с металлической колодочкой в виде банта, покрытой белой эмалью. На белом эмалевом фоне голубые полоски: для первой степени - одна, для второй - две и для третьей - три полоски. На оборотной стороне колодочки имеется булавка для прикрепления ордена к одежде [2].
1 голос
Категория: Ордена СССР | Просмотров: 813 | Добавил: Skif | Рейтинг: 5.0/1
Collect.3dn.ru © 2024
Бесплатная раскрутка