Главная » 2012 » Февраль » 16 » Орден Трудового Красного Знамени
17:27
Орден Трудового Красного Знамени
                              Орден Трудового Красного Знамени
 
                                     
 
    
Описание ордена.

Орден Трудового Красного Знамени представляет собой знак, изображающий развернутое Красное Знамя, покрытое рубиново-красной эмалью с надписью "СССР”, ниже которого по окружности помещено изображение зубчатого колеса с надписью по ободу "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”. Обод зубчатого колеса и надпись на нем оксидированы. Надпись на знамени, древко и ободки знамени позолочены. Во внутренней части зубчатого колеса помещен позолоченный венок из дубовых листьев, перевитый внизу двумя узкими лентами. В центре венка изображены плотина гидроэлектростанции, железнодорожное полотно, проложенное по мосту, совмещенному с плотиной, и река. На их фоне расположены накладные позолоченные серп и молот. Все изображения внутри венка оксидированы, кроме изображения реки, которое выполнено синей эмалью. Фон между ободом зубчатого колеса и венком покрыт белой эмалью. В нижней части ордена находится венок из двух рядов колосьев пшеницы. Венок и нижняя часть зубчатого колеса перевиты позолоченной лентой, на которой расположена пятиконечная звезда, покрытая рубиново-красной эмалью с позолоченным контуром [2].
Орден Трудового Красного Знамени изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене - 33.218±0,385 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена - 36,5±1,75 г [31].
Высота ордена 44 мм, ширина - 37 мм.
Орден при помощи ушка и кольца соединен с пятиугольной колодкой, покрытой шелковой муаровой лентой темно-голубого цвета с двумя продольными синими полосками по краям. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок по 3,5 мм [2].
1 голос
Категория: Ордена СССР | Просмотров: 848 | Добавил: Skif | Рейтинг: 5.0/1
Collect.3dn.ru © 2024
Бесплатная раскрутка