Главная » 2012 » Февраль » 12 » Орден Трудовой Славы
21:29
Орден Трудовой Славы
                                                                            Орден Трудовой Славы
 
                         
 

Описание ордена.

Орден Трудовой Славы I степени представляет собой слегка выпуклый позолоченный многоугольник. Многоугольник обрамлен в верхней части пятью пучками расходящихся золотистых лучей, а в нижней - венком из трех рядов колосьев пшеницы. Колосья перевиты красной эмалевой лентой с надписью "СССР”. Колосья пшеницы, надпись "СССР” и контуры ленты позолочены.
В центральной части ордена на фоне расходящихся лучей, покрытых красной эмалью, расположены рельефное оксидированное изображение доменной печи и строящейся гидроэлектростанции и накладные позолоченные серп и молот.
Центральная часть ордена окаймлена изображением шестерни с позолоченной надписью по окружности "ТРУДОВАЯ СЛАВА”. Изображение шестерни оксидировано. В верхней части ордена находится пятиконечная красная эмалевая звездочка с позолоченным контуром.
Орден Трудовой Славы II степени отличается от I степени тем, что верхняя часть многоугольника с пятью пучками расходящихся лучей имеет серебристый цвет, а центральная часть ордена покрыта светло-синей эмалью.
У ордена Трудовой Славы III степени позолочены только два нижних ряда колосьев пшеницы, контуры ленты, надписи "СССР” и "ТРУДОВАЯ СЛАВА”. Вся остальная поверхность ордена и накладные серп и молот оксидированы. Эмаль в центральной части ордена отсутствует.
Высота ордена 43 мм (47 мм включая ушко в верхней части), ширина - 41 мм [2].
Орден Трудовой Славы I, II и III степени изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене любой степени - 33,264±1,389 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена I и II степени - 36,16±1,7 г. Общий вес ордена III степени 36,03±1,7 г [31].
1 голос
Категория: Ордена СССР | Просмотров: 828 | Добавил: Skif | Рейтинг: 5.0/1
Collect.3dn.ru © 2024
Бесплатная раскрутка