Главная » 2012 » Февраль » 12 » Орден "За службу Родине в ВС СССР"
21:32
Орден "За службу Родине в ВС СССР"
                                            Орден "За службу Родине в ВС СССР"
 
                                           
 

Описание ордена.
Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” I степени представляет собой выпуклую восьмиконечную звезду. Концы звезды, выполненные в виде расходящихся от центра позолоченных лучей, чередуются с гладкими концами, покрытыми голубой эмалью и ограниченными по контуру позолоченным ободком. На гладких концах звезды изображены позолоченные верхняя и нижняя части двух скрещенных ракет. В центральной части ордена на венке из дубовых листьев расположена позолоченная пятиконечная звездочка, окаймленная белым эмалевым пояском с надписью по окружности "За службу Родине в ВС СССР” и изображением серпа и молота внизу. Ободки пояска позолоченные. Звездочка и поясок наложены на серебряные оксидированные крылья и якорь.
Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” II степени отличается тем, что лучистые концы звезды и ободки пояска центрального медальона серебряные, а орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени - весь без золочения [2].
Орден изготавливается из серебра, а степени ордена отличаются друг от друга лишь количеством позолоченных элементов. Серебряного содержания в ордене II и III степени - 55,64 г, а в ордене I степени - 49,859 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена (независимо от степени) - 64,5±3,0 г [31].
Размеры ордена между противолежащими эмалевыми концами звезды 65 мм, между штраловыми - 58 мм. Диаметр круга с надписью - 24 мм.
На оборотной стороне знак ордена имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.
Лента к ордену шелковая муаровая голубого цвета шириной 24 мм с желтыми продольными полосками посередине:
для I степени - одна шириной 6 мм;
для II степени - две шириной по 3 мм каждая;
для III степени - три шириной по 2 мм каждая [2].
3 голоса
Категория: Ордена СССР | Просмотров: 850 | Добавил: Skif | Рейтинг: 3.7/3
Collect.3dn.ru © 2024
Бесплатная раскрутка