Главная » 2012 » Февраль » 11 » За отличие в охране гос. границы СССР
14:12
За отличие в охране гос. границы СССР
                                           Медаль "За отличие в охране государственной границы СССР"
 
                                                               
 

Описание медали.
Медаль "За отличие в охране государственной границы СССР” первое время изготовлялась из серебра (до 1966 года), позднее из нейзильбера, посеребренная и, наконец, из медно-никелевого сплава. Медаль имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.
На лицевой стороне медали изображена фигура вооруженного автоматом ППШ солдата, стоящего на страже у пограничного столба, на заднем плане - горы. Медаль по окружности окаймлена выпуклым бортиком.
На оборотной стороне медали надпись рельефными буквами "За отличие в охране государственной границы СССР”. В нижней части оборотной стороны медали по окружности расположены дубовые ветви, перевитые ленточкой. В верхней части оборотной стороны медали изображена выпуклая пятиконечная звездочка, а в нижней - серп и молот. Оборотная сторона медали по окружности имеет выпуклый бортик.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой зеленой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с красными полосками по краям ленты шириной в 3 мм каждая [2].
2 голоса
Категория: Медали СССР | Просмотров: 980 | Добавил: Skif | Рейтинг: 5.0/2
Collect.3dn.ru © 2024
Бесплатная раскрутка